МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Внесенные на рассмотрение Госдумы РФ поправки в УПК, согласно которым к защите подозреваемого может быть допущен его родственник, являются проявлением гуманизма и направлены на усиление линии защиты на ранних стадиях уголовного судопроизводства. Тем не менее предлагаемый законопроект нуждается в доработке, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Законопроект, авторами которого являются депутаты "Единой России" Сергей Боженов и Эрнест Валеев, о внесении поправок в часть 2 статьи 49 УПК РФ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в начале апреля. Данные поправки предлагают ввести в вышеупомянутую статью правовую норму, согласно которой по определению, постановлению суда или прокурора в качестве защитника подозреваемого наряду с адвокатом могут быть допущены близкий родственник или иное лицо, о допуске которого ходатайствует привлекаемый к уголовной ответственности. В настоящее же время законом данное право предусмотрено лишь для обвиняемых и только в соответствии с постановлением суда, то есть на стадии судебного разбирательства, что, по мнению депутатов, нарушает статью 19 Конституции РФ о гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина. Причем "при производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката", следует из нынешней формулировки части 2 статьи 49 УПК.

По мнению президента ФПА Юрия Пилипенко, данный законопроект позволит уравнять подозреваемого в процессуальных правах с обвиняемым. Кроме того, у привлекаемых к уголовной ответственности лиц появится возможность реализовать право на привлечение к своей защите родственника еще на досудебной стадии благодаря наделения прокурора полномочиями на вынесение такого постановления. Такая возможность, как считают представители российской адвокатуры, способна укрепить линию защиты подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного расследования.

"Наконец, данный законопроект является проявлением гуманизма в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию. Как известно, предварительное следствие нередко осуществляется в течение длительного периода времени, исчисляемого месяцами, иногда годами. И все это время лица, содержащиеся под стражей, "лишены возможности личного общения со своими близкими родственниками", - следует из пресс-релиза.

Однако некоторые пункты в законопроекте нуждаются в доработке, считают в ФПА. Так, адвокаты настаивают, что введение нового субъекта - прокурора - для принятия решений о привлечении родственника к защите подозреваемого не уточняет пределы его полномочий, которые могут быть реализованы лишь во время досудебного разбирательства по уголовному делу, так как на стадии рассмотрения дела по существу таким правом наделен судья. Кроме того, в предлагаемых поправках не прописано четко, что может вынести прокурор - постановление или определение, - что, в свою очередь, противоречит пункту 25 статьи УПК РФ (о сути постановления).

В связи с этим ФПА предлагает свою редакцию рассматриваемого законопроекта, где полномочия прокурора о допущении к защите родственника или иного лица могут быть реализованы исключительно на стадии досудебного производства по уголовному делу и отдельно прописаны в части 2 статьи 37 УПК РФ (о полномочиях прокурора).