МОСКВА, 4 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Приговор Московского городского суда делает возможным обмен украинского журналиста Романа Сущенко на главу "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, арестованного на Украине по обвинению в государственной измене, считает Марк Фейгин. 

Такое мнение он озвучил журналистам после оглашения приговора в отношении Сущенко. В понедельник суд признал украинского журналиста виновным в шпионаже и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

"Сейчас открылись возможности для обмена Романа Сущенко на главу "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Я считаю, что этим стоит воспользоваться немедленно. Для того чтобы завершить эту ситуацию компромиссом", — сказал Фейгин. 

Также представитель Сущенко отметил, что его доверитель занимался журналистской деятельностью, а не шпионажем.

"Все чем он [Сущенко] занимался — журналистская работа. Они [представители обвинения] считают, что Сущенко вышел за рамки своей журналистской деятельности", — отметил защитник.

Также Фейгин рассказал, что сегодня осужденный журналист подаст апелляционную жалобу на приговор Мосгорсуда. Свою жалобу Фейгин планирует подать завтра.

Руководитель "РИА Новости Украина" Вышинский  был арестован 17 мая Херсонским городским судом по обвинению в государственной измене. 

В мае совет палаты адвокатов Москвы лишил Фейгина адвокатского статуса, но Мосгорсуд допустил его к рассмотрению дела Сущенко в качестве иного лица по части 2 статьи 49 УПК РФ (защитник).

Обвинение

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивали на том, что Сущенко находился в отпуске, а его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".