МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту привлечения руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского к уголовной ответственности на территории Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что дело возбуждено по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности). 

По данным пресс-службы, Вышинский, получивший российское гражданство в 2015 году, был задержан накануне сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного дела о государственной измене. "Незаконное привлечение Вышинского к уголовной ответственности обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории Российской Федерации и Украины", — подчеркнули в ведомстве. 

Кроме того, СК РФ обратил внимание на Конвенцию "О защите прав человека и основных свобод", согласно которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение. В том числе право придерживаться своего мнения и свободу получения и распространения информации и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств этих преступлений и лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за совершенное в отношении российского журналиста преступление", — рассказали в ведомстве. 

Ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной рады Украины Людмиле Денисовой и попросила ее "оказать все возможное содействие ..., а также обеспечить безопасность Вышинского в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права".