МОСКВА, 9 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Прокуратура ЗАО Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении студента МГУ Дмитрия Петелина, написавшего фразу "Нет фан-зоне" на указателе для зрителей Чемпионата мира по футболу, сообщил РАПСИ адвокат студента Сергей Бадамшин.

"Я подтверждаю, что на этой неделе наши адвокаты подали жалобу в прокуратуру ЗАО Москвы и ходатайство. Мы считаем, что надпись на указателе не образует состава преступления по статье 214 УК РФ. Дознаватель сообщил мне, что прокуратура отменила постановление", — добавил защитник.

Студент являлся подозреваемым по уголовному делу, предусмотренному статьей 214 УК РФ (Вандализм).

Также адвокат напомнил РАПСИ, что в связи с отменой постановления о возбуждении дела переквалификация действий Петелина на административное правонарушение невозможна.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Москве, 31 мая у территории МГУ неизвестные нанесли надписи на рекламную конструкцию, посвященную Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. На следующий день в территориальный отдел полиции был доставлен Петелин и ещё двое предположительных соучастников. Студент МГУ подозревался в вандализме и находился под подпиской о невыезде.

По подсчетам полицейских, ущерб от действий Петелина составил 65 тысяч рублей.