МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Прием заявок от некоммерческих организаций (НКО) на участие во втором конкурсе 2018 года на соискание средств из Фонда президентских грантов начался 16 июля и продлится до 10 сентября, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда.

По итогам второго конкурса, планируется предоставить НКО гранты на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей. Как уточнили в Фонде, направленные НКО проекты будут разделены по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, от 3 до 10 миллионов рублей и свыше 10 миллионов рублей. Чем больше запрашиваемая сумма, тем выше проходной балл и строже критерии оценки заявки.  

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.

По итогам завершившегося первого конкурса между 1551 победителем были распределены почти 3,15 миллиарда рублей. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.