МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска бывшего адвоката Марка Фейгина к Адвокатской палате Москвы о незаконности лишения его статуса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Отказать в удовлетворении исковых требований Фейгина к ответчику в полном объеме», — сказал судья Герман Бугынин.

Таким образом, суд согласился с позицией представителя Адвокатской палаты Москвы, которая просила признать законным решение о лишении Фейгина статуса защитника.

Фейгин требовал отменить решение Совета палаты адвокатов Москвы о лишении его адвокатского статуса, которое было принято 24 апреля этого года. Позднее Совет адвокатской палаты Москвы объяснил, какие именно ругательства привели к лишению Фейгина статуса адвоката: наказание последовало из-за использования в соцсетях выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.

С жалобой на манеру общения коллеги обратилась адвокат Сталина Гуревич. Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и «нерукопожатным» и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.