МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. В понедельник открылась регистрация на Петербургский международный юридический форум-2019 (ПМЮФ), пленарное заседание важнейшего в правовой сфере мероприятия посвятят теме «Право как искусство».

Согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, ПМЮФ-2019 пройдёт с 14 по 18 мая. 

«Минюсту России организовать подготовку и проведение форума. МИДу России и Правительству Санкт-Петербурга оказать содействие в подготовке и проведении форума. МВД России совместно с Росгвардией обеспечить охрану общественного порядка в месте проведения форума. ФСБ России обеспечить безопасность участников форума», - говорится в распоряжении президента.

Глава государства также рекомендовал федеральным органам госвласти и местного самоуправления, общественным объединениям, а также заинтересованным научным и образовательным организациям принять участие в форуме.

Ведущая мировая площадка 

ПМЮФ был учрежден в 2011 году, мероприятие проводится при поддержке Президента России и Министерства юстиции РФ. За годы своего существования форум стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом. Работа форума нацелена на открытый обмен мнениями и опытом, формирование прочных связей между представителями различных правовых систем и школ, а также на выработку единых подходов к решению общемировых проблем права, отметили организаторы.

В 2018 году ПМЮФ посетили около четырех тысячах делегатов из 90 стран мира. Программа форума предусматривала проведение более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. В работе форму приняли участие представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.