МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц исправительной колонии, в которой отбывает наказание осужденный по делу кущевской банды Вячеслав Цеповяз, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении руководства колонии», — сказал Куренной во время выступления на видеоканале Генпрокуратуры "Эфир".

Как сообщалось ранее, по результатам прокурорских проверок, проводившихся в течение 2018 года, было установлено, что должностными лицами колонии были созданы условия для систематического нарушения Цеповязом своих обязанностей и наложенных законом запретов, а именно: предоставление ему продуктов питания высокой материальной ценности, необоснованных дополнительных свиданий, возможности свободно пользоваться запрещенными предметами и разрешенными средствами связи.

Помимо этого, в нарушение требований законодательства администрация учреждения незаконно перевела Цеповяза на облегченные условия отбывания наказания, тем самым необоснованно создав ему комфортные условия.

Ранее ряд СМИ опубликовал фотографии Цеповяза, на которых он ест краба и икру, а также жарит шашлыки, находясь в колонии.

В УФСИН по Амурской области подтвердили подлинность снимков. «Данные фотографии, свидетельствующие о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, были сняты в 2015 году. Материалы проверки были переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», — говорится в пресс-релизе службы.

Участник банды Сергея Цапка Вячеслав Цеповяз, приговорен к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы в ноябре 2013 года за участие в вооруженной банде и совершенных ею нападениях.