МОСКВА, 12 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Президент России Владимир Путин поздравил председателя Конституционного суда (КС) РФ Валерия Зорькина с 25-летним юбилеем принятия Основного закона страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, президент России на встрече с Зорькиным, которая проходила в Кремле, отметил особую роль Конституционного суда в работе над соблюдением важнейшего правового акта государства.

"Сегодня не обычный День Конституции — сегодня юбилейная дата, 25-летие принятия Основного закона страны. У нас много статей в Конституции прямого действия, и это накладывает на тех, кто должен соблюдать эти положения, особую ответственность, потому что даёт возможность Конституционному Суду принимать прямые решения, трактующие те или иные положения Конституции. Хочу поблагодарить Вас, весь состав Конституционного Суда, весь персонал, — поблагодарить за работу, которую вы проводите", — отметил в своем поздравлении Путин.

При этом председатель КС в ответном слове рассказал о работе органа, которая в последнее время претерпевает некоторые изменения. Данное, по мнению Зорькина, связанно с повысившимся уровнем законодательной базы страны.

"Мы понимаем, что наша задача — не такая простая — заключается в том, чтобы вместе с другими властями обеспечить "живую Конституцию", чтобы она не превратилась в пыльный документ. Но я хотел специально подчеркнуть, что последнее время у нас больше решений, связанных с конституционным истолкованием, чем прямое признание неконституционности. Хочу сказать, что законодательная база создана, поэтому ошибок становится меньше", — рассказал Зорькин.