МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Заявив о своей отставке, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, поступил мужественно, считает член СПЧ, председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов. 

"Конечно, заявив о своей отставке, он поступил как военный, как генерал. Ему, безусловно, было виднее, что происходит в ингушском обществе и как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. В любом случае, он поступил мужественно. Евкуров понимает, что это серьезный шаг в его биографии, ведь он еще достаточно молод. Думаю, что при любом решении Кремля следующая должность Евкурова будет не менее достойна", - сказал член СПЧ. 

Мукомолов рассказал, что в 2009 году, несмотря на произошедший теракт (теракт в Назрани 17 августа 2009 года - прим. ред.) и общую рабочую загруженность, Евкуров уделил огромное внимание поиску пропавших без вести людей и посодействовал "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя" в этом вопросе. 

"В 2009 году, когда я познакомился с Евкуровым, он при всей своей загруженности взялся за это дело и уделил этому большое внимание. Мы сделали тесты ДНК, и сразу девять человек были установлены. Безусловно, Евкуров импонировал мне всегда. Я считаю, что это один из лучших управленцев на Северном Кавказе - будучи генералом, он всегда пытался найти те ходы, которые лучше применять. И, по-моему, это самый демократичный руководитель. Все, кому было необходимо что-то выяснить, сделать, обращались к нему, и он всегда находил время. Я отношусь с почтением и к его военному прошлому, и к его работе в качестве главы региона. Все два срока, когда Евкуров был главой республики, Ингушетия была лучшим местом, куда я приезжал на Северном Кавказе", - заключил член СПЧ. 

Накануне в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии глава республики Евкуров объявил, что попросит президента РФ Владимира Путина о своей досрочной отставке. Свое решение Евкуров объяснил тем, что не желает разобщенности в обществе. 

"Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами", — сказал он.

За годы работы Евкурова на посту главы Ингушетии в республике были построены сотни социальных объектов - школы, больницы, детские сады. Кроме того, под его началом в Ингушетии удалось победить терроризм.