МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. В первый день августа в Крыму завершилась одиннадцатая смена форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0», посвященная видеоконтенту. Более 400 молодых продюсеров, режиссеров, вайнеров (тех, кто снимает очень короткие ролики), клипмейкеров, художников-аниматоров, интервьюеров, авторов и актеров интернет-сериалов и короткометражных фильмов, motion-дизайнеров из 85 регионов страны после насыщенной недели покидают теплый Судак. 

Пресс-служба «Тавриды»

Некоторые уезжают с многомиллионными грантами, и абсолютно все — с разрушенными стереотипами, ведь на собственном опыте удалось убедиться, что в России есть возможность бесплатно (!) получить невероятный опыт, зарекомендовать себя и вырасти профессионально.


Справка: 

Форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с мая по начало октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства запланировано в 2022 году). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.


Работа каждой смены строится на мастер-классах и практиках под руководством экспертов. Расписание участников форума плотное и насыщенное: помимо самих семинаров, которые им читают кумиры миллионов и неоспоримые знатоки своего дела (в этот раз — худрук театра имени Олега Табакова Владимир Машков, например, а также директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев), и многочисленных воркшопов предусмотрены йога, кинопоказы, всякого рода активности. Даже поплавать в море можно только в определенные часы. Завтрак, обед и ужин тоже по расписанию (кстати, предусмотрено меню и для вегетарианцев, которые обязательно есть в каждой смене). Размещаются участники форума и его гости в специально построенных домиках: всего на территории на данный момент их 150, но «город» разрастается стремительно. Пока что «Таврида» принимает гостей только на полгода, в ближайшем же будущем здесь можно будет заселиться в любой сезон.

Пресс-служба «Тавриды»

С комфортом адаптироваться в происходящем помогают всем волонтеры, которые с самого утра и до отбоя находятся на всей территории форума (а сама территория, кстати, тщательно охраняется; как пояснил корреспонденту РАПСИ такие меры безопасности один из охранников: «А как иначе, здесь же дети». К слову, дети — это россияне от 18 и до 35 лет). Постоянно улыбающиеся девушки, помогавшие корреспонденту РАПСИ не затеряться среди объектов кластера, поделились, что попасть на месяц сюда удается далеко не каждому: как минимум, необходим опыт волонтерства в других проектах. И да, сейчас добровольческое движение в нашей стране действительно набирает обороты, убедительно ответили девушки скептически настроенным журналистам.

На форуме проходят следующие творческие кварталы: арт-Таврида, КВН, народная музыка, кино и театр, танцы, лайф, добро. 

Пресс-служба «Тавриды»

Как пояснил РАПСИ глава проекта Сергей Першин, во имя сохранения традиций на форум допускаются примерно 25% участников прошлых заездов. Такая уникальная возможность оказывается очень востребованной: в искреннем восторге от происходящего в Крыму корреспонденту РАПСИ признались сразу несколько человек, которые этим летом приехали на форум уже во второй раз. Так, в самолете сидящая рядом девушка из Пензы поделилась, что прошлым летом после «Тавриды» ее жизнь перевернулась: она теперь работает в Москве, но снова отправилась на форум. «Это классная возможность показать себя и много-много всего почерпнуть», — сказала она.

Пресс-служба «Тавриды»

Сейчас регион покидают участники видеоконтента, следом за ними приезжают любители юмористических жанров.

Кстати, на грантовый конкурс в эту смену было подано 99 заявок, победителями стали 30 человек, на их проекты выделено 14 миллионов 980 тысяч рублей.