МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Необдуманное участие студентов в несанкционированных массовых мероприятиях, на которых, в частности, происходят столкновения с правоохранительными органами, могут повлечь за собой жёсткую оценку вплоть до отчисления из вуза, сообщил РАПСИ ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов.

«Никто не оспаривает конституционное право на выражение своего мнения, когда речь идёт о санкционированных мероприятиях. Но если мы говорим о незаконных акциях, то вуз обязан реагировать на такое. Особенно, если студентом было совершено административное - и тем более уголовное - нарушение», - сказал Безбородов.

По его словам, в вузах имеются органы студенческого самоуправления, которые дают оценку действиям учеников, допустивших правонарушения. «Они могут предложить вузовскому руководству отчислить человека, и, если было допущено грубейшее нарушение, то подход руководства будет жестким и вплоть до отчисления, да. Нам очень важно молодёжь предупредить, что несанкционированные вещи неприемлемы», - заключил ректор РГГУ.