МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Граждане, имеющие право на материнский капитал, смогут получить пособие на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Новые выплаты в размере 5 тысяч рублей, как говорится на сайте Минтруда, будут выплачиваться на протяжении трех месяцев по заявлению родителей.

Обратиться за средствами можно будет электронно — в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или на портале gosuslugi.ru.

Новую выплату, как заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами материнского капитала. Если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами.

Средства на дополнительные пособия будут направлены из федерального бюджета. Деньги будут выплачиваться в апреле — июне, при этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Обратиться за пособием смогут те обладатели права на материнский капитал, чьим детям еще не исполнилось 3 года. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачено на каждого ребенка.

Новое пособие не облагается налогом и не учитывается в качестве дохода при назначении других мер поддержки.

Накануне, 7 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.