САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Такие факторы, как угроза безработицы, снижение мер социальной поддержки и, соответственно, снижение уровня жизни, не меньше, а может быть даже больше, повлияют на здоровье населения, на доступность медицинской помощи, чем распространение заболевания коронавирусом, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на Пленарном заседании Петербургского Международного Юридического форума (ПМЮФ) "9 1/2: Законы коронавируса".

"Мир уже никогда не будет прежним. Объем инвестиций, социальные расходы, качество жилья, городская инфраструктура пострадают. Кризис 2008-2009 годов отличался от грядущего тем, что уровень предсказуемости тогда был выше. Сейчас же нельзя сказать точно, как будут развиваться события", — сказал Медведев.

По его словам, предпринимавшиеся в России усилия по внедрению системы электронного предоставления государственных услуг позволили смягчить последствия пандемии.

"Но сейчас нам необходимо выступить с совместными глобальными инициативами, которые будут оформлены в виде конвенций. Эти документы должны определить общие принципы глобальной кибербезопасности, установить запрет торговых войн, односторонних санкций, устранить дискриминацию в международных отношениях, обеспечить глобальную финансовую стабильность, поддержку наиболее пострадавших от пандемии стран, механизм борьбы с бедностью. Открыть границы для людей, для перемещения товаров и услуг, обеспечить биологическую безопасность для следующих поколений. Мы должны гармонизировать меры по ликвидации последствий пандемии, а соответственно забыть про политические разногласия", – заявил зампред Совбеза, добавив, что только так пандемия не будет предвестником темных веков.