МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Роскомнадзор обратился в компанию Google с требованием объяснить удаление с платформы YouTube размещённого там обращения президента Владимира Путина к гражданам, сообщает пресс-служба ведомства.

«Руководству Google направлен запрос с требованием объяснить причины удаления с YouTube-канала телекомпании НТВ обращения президента России Владимира Путина к гражданам в связи с пандемией коронавируса», — уточнили там.

В запросе ведомства указывается, что своими действиями видеохостинг нарушает положение Конституции РФ о запрете цензуры. По информации Роскомнадзора, в последнее время участились случаи блокирования на глобальных площадках информации российских СМИ, в том числе заявлений официальных лиц, касающихся оперативного информирования о развитии ситуации с пандемией.

Также в Роскомнадзоре напомнили, что пользовательские соглашения и алгоритмы работы зарубежных интернет-сервисов, работающих в России, должны соответствовать нормам и требованиям российского законодательства, в том числе исключать возможность цензуры.