МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой обеспечить всех участников проводящихся в настоящее время следственных действий индивидуальными средствами защиты от заражения, сообщает пресс-служба организации. 

«В обращении к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заостряется внимание на том, что в условиях пандемии коронавируса следователи зачастую настаивают на проведении следственных действий, не относящихся к категории неотложных, в том числе с участием подследственных лиц, находящихся в следственных изоляторах. При проведении этих действий часто не обеспечиваются элементарные, обязательные в настоящее время противоэпидемиологические меры», — говорится в сообщении ФПА. 

По мнению Пилипенко, ответственные за проведение следственного действия лица обязаны предоставить его участникам индивидуальные средства защиты: одноразовыми масками, перчатками, дезинфицирующими растворами. 

«Ситуация с пандемией не становится проще. Звучат обоснованные предположения, что пик распространения эпидемии коронавируса впереди и регионы отстают от Москвы на одну–две недели. Отсюда и желание предотвратить усугубление эпидемиологической ситуации. И если время еще не упущено и можно что-то сделать, то это нужно сделать», — прокомментировал своё обращение к Бастрыкину президент ФПА. 

Помимо Следственного комитета, Пилипенко также направил подобные обращения в адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.