МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 24 июня парадов и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы.

В документе говорится о проведении 24 июня в 10 часов по местному времени в Москве, на Красной площади, в других городах России военных парадов с привлечением вооружения и военной техники. В Москве, в других городах РФ в 22 часа по местному времени состоится артиллерийский салют.

Президент поручил Минобороны РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ определить места проведения военных парадов и артиллерийского салюта.

В указе говорится, что 24 июня объявлено нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

«Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — отметил 26 мая глава государства в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу. Президент предложил провести марш «Бессмертного полка» «тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День Военно-Морского Флота России». В этот же день будет проведен Военно-морской парад на главных базах ВМФ страны.

В апреле Путин дал указание изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади и всем публичным мероприятиям, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. «Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — сказал президент.