МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Принять участие в новом сезоне конкурса «Учитель будущего» смогут не только преподаватели, но и студенты педагогических вузов, обучающиеся на третьем курсе и выше, сообщают организаторы. Старт студенческого трека запланирован на ноябрь.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» и дает участникам возможности для повышения квалификации, профессионального и карьерного роста.

«Студенческая аудитория отличается от действующих учителей. Они более креативные, еще учатся, получают знания, готовы впитывать новую информацию. Конечно, для студентов должна быть своя образовательная и конкурсная программа, чтобы помочь им максимально раскрыть свой потенциал профессиональной самореализации. Именно поэтому мы развиваем сотрудничество с ведущими педагогическими вузами страны. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена является одним из лидеров не только учебной, но и внеучебной работы со студентами. Мы рассчитываем, что сотрудничество взаимно обогатит нашу деятельности новыми идеями», — сказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Очные полуфиналы для студентов пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России. Студенческий трек пройдет в четыре этапа: онлайн-регистрация на портале конкурса, дистанционное тестирование, очные полуфиналы и финал конкурса. В ходе дистанционного этапа будет оцениваться не только функциональная грамотность студентов на основе таких международных методик, как TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS и ICCS, но и знания истории и культуры России, русского языка, географии, права и других важнейших дисциплин.

Первый масштабный федеральный конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года. Победители будут известны по итогам финала в октябре 2020 года. Это 90 человек — 30 лучших учительских команд, которые первыми войдут в создаваемое одноименное сообщество и станут слушателями образовательной программы Мастерской управления «Сенеж», а также будут включены в кадровый резерв Министерства просвещения РФ и органов власти российских регионов.

Проект реализуется АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения РФ.