МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Трехдневное голосование, которое пройдет в сентябре, увеличит легитимность избирательного процесса, в силу повышения общего числа участников выборов, к такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры.

В сентябре в 41 из 83 регионов, где запланированы выборы, пройдет трёхдневное голосование. Граждане смогут отдать свой голос в Единый день голосования (ЕДГ), 13 сентября, и за два дня до него.

Центр политической конъюнктуры проанализировал потенциальные плюсы и минусы от введения трехдневных выборов. Согласно исследованию, новая форма голосования повысит явку и снизит нагрузку на членов избирательных комиссий. «Большее количество граждан смогут принять участие в голосовании, сам процесс станет удобнее для избирателей. Равномерное распределение голосующих по трем дням приведет и к нормализации нагрузки на членов избиркомов», — следует из доклада.

Кроме того, по мнению экспертов, многодневное голосование увеличит легитимность — итоговые решения, принятые на выборах, будут иметь поддержку большего числа граждан в силу повышения общего числа участников голосования, и обеспечит эпидемиологическую безопасность — при проведении трехдневных выборов значительно проще соблюдать социальную дистанцию (нет концентрации избирателей в один день), а также появляется время для периодической обработки помещении.

В качестве возможных минусов эксперты отметили трудности контроля и недовольство членов комиссий и наблюдателей, которые должны будут работать три дня, вместо одного. «Наблюдение за выборами становится сложнее, нужно будет по-другому готовить наблюдателей», — говорится в исследовании.

Эксперты пришли к выводу, что итоговая явка в этом году может оказаться выше, чем на выборах в ЕДГ, а практика трехдневного голосования приобретет черты устойчивого института и будет применяться «по умолчанию», а не как «экстренная мера».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность проведения голосования на выборах всех уровней в течение нескольких дней подряд, но не более трех.