МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Российские власти в ситуации с Алексеем Навальным продемонстрировали исключительно быструю реакцию и организовали его отправку на лечение в другую страну в рекордные сроки, утверждает известный адвокат Алексей Мельников. 

По его словам, несмотря на ряд заявлений в прессе о том, что якобы имела место несвоевременность помощи Навальному и задержка отправки его зарубеж, есть целый ряд сухих фактов, которые это опровергают. 

«Первое - экстренная посадка самолета. Второе - совершенно фантастическая по скорости реакция медицинских служб Омска - карета к трапу самолёта, реанимация. Третье - ежеминутное информирование общества о его состоянии, а также последовавшее заявление пресс-секретаря президента о готовности властей организовать необходимую помощь и содействие. Это исключительная по скорости реакция», - сказал Мельников. 

Кроме того, эксперт, будучи знаком с алгоритмом работы благотворительных организаций, отмечает очевидность содействия российских властей организации доставки Навального в Германию. 

«Несмотря на слова о том, что самолёт якобы организовали благотворительные организации, скажу, что если бы не помощь со стороны государства, самолёт с медицинским оборудованием из Германии не оказался бы в Омске так оперативно. Видно со стороны, как оперативно принимались все действия. Никаких фактов о затягивании времени со стороны медиков нет. А последний факт - Навальный уже в Германии. Это сухие объективные факты о том, что все делалось с зелёным светом. Не надо забывать, что транспортировка человека в коме - это сложнейшая процедура, требующая пристального внимания, и во всех странах это не делается быстро. У нас же продемонстрировали  рекордный по скорости срок для такой операции», - сказал Мельников и назвал абсурдными рассуждения об этой процедуре людьми, не имеющими медицинского образования.