МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Северной Осетии лишил Эльмана Пашаева статуса из-за нарушения этики в ходе процесса по делу актера Михаила Ефремова.

На прошлой неделе квалификационная комиссия АП РСО, рассмотрев дисциплинарное дело в отношении адвоката Пашаева, пришла к выводу о наличии в его действиях дисциплинарного проступка. 

Минюст РФ также возмутился действиями защитников в рамках дела актера Михаила Ефремова, который получил 8 лет заключения в колонии общего режима за вождение автомобиля в состоянии опьянения, которое привело к гибели курьера. 

Министерство юстиции России предложил прекратить статус адвоката Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского.

Ведомство отмечает, что внесение представлений связано с публичными высказываниями адвокатов Добровинского и Пашаева, допущенными в ходе представления интересов сторон по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Ефремова.

«Такие высказывания содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, а также демонстрирует пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывает на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности», - подчеркивали в ведомстве.