МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. В связи с введенными мерами в Москве возобновляется работа штаба помощи в условиях распространения коронавируса #МыВместе, сообщают организаторы.

В ресурсном центре «Мосволонтер» добровольцы начнут принимать заявки на помощь и выполнять первые доставки продуктов и предметов первой необходимости, а волонтеры-медики усилят свою помощь медицинскому персоналу.

«Волонтеры, НКО, бизнес-сообщество смогли весной во время режима самоизоляции предотвратить распространение коронавирусной инфекции и оказать помощь городу и его жителям. Сегодня есть большой опыт, знания и ресурсы, чтобы вновь оказывать ежедневную поддержку жителям города, которые в этом нуждаются. Волонтеры готовы вновь сделать все возможное, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, без нужды, оставаясь дома. Добровольцы московского штаба акции #МыВместе будут оказывать необходимую посильную помощь всем, кто за ней обратится», — говорится в сообщении.

Для доставки на дом продуктов, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости нужно оставить заявку на горячей линии Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе: +7 (800) 200-34-11.

Помимо этого, обратиться за такой поддержкой могут жители Нижегородской, Архангельской, Мурманской, Иркутской, Томской, Свердловской, Воронежской, Тамбовской областей, Пермского края, Республики Чувашия, Республики Хакассия, Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам организаторов, федеральный штаб проекта #МыВместе постоянно ведет мониторинг ситуации в регионах, и при ухудшении ситуации в субъектах активизируется работа: на данный момент волонтеры работают в 12 субъектах. Добровольцы оказывают помощь с покупкой продуктов и лекарств, оказывают психологическую поддержку, работают в медицинских организациях. Возобновляется работа волонтеров в Москве при необходимости будет активизирована работа штабов #МыВместе в других регионах.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в марте с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 тысяч волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки и осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. За время акции помощь получили более 3,5 миллиона человек.