МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ рекомендовал прекращать дисциплинарное производство в ФПА РФ по жалобе адвоката на прекращение статуса, в случае, если защитник параллельно обжаловал это решение в суде, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Ранее Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам пришла к выводу, что если адвокат реализовал свое право на обращение в суд, то это является основанием для отказа в рассмотрении жалобы в ФПА РФ.

"Совет решил закрепить вначале в виде рекомендаций, а затем и на уровне корпоративного нормативного акта порядок, при котором адвокат в случае направления жалобы в ФПА РФ может обжаловать решение о прекращении статуса в суд только после того, как его дисциплинарное дело будет рассмотрено КЭС и Советом ФПА РФ; если же адвокат обращается с жалобами в ФПА РФ и в суд параллельно, то дисциплинарное производство в ФПА РФ прекращается", — указали в пресс-службе.

Совет пришел к выводу, что нельзя допустить ситуации, при которой решения ФПА РФ и суда войдут в противоречие — это означало бы подрыв авторитета и той, и другой стороны.