МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. В Салехарде состоялось официальное открытие регионального полуфинала «Арктика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), об этом сообщили в пресс-службе конкурса.

«В течение двух основных дней полуфинала 39 конкурсантов из 11 регионов России представят свои проекты в сфере туризма и поборются за возможность получить в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в индустрии гостеприимства, гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты, приглашения на стажировки и работу в ведущих туристических компаниях», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что во время конкурсных испытаний полуфинала – 1 и 2 октября – участники пройдут комплексную оценку деловых и личностных качеств. Так, они будут решать индивидуальные и групповые аналитические задания, представлять свои проекты, участвовать в обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами. В программе - флешмобы и интеллектуальные игры, экскурсии по местным достопримечательностям, «Битва мастеров» и нетворкинг-пати, а также соревновательные мероприятия для журналистов. Площадкой полуфинала, получившего название «Арктика», стал Дом правительства ЯНАО в Салехарде.

В церемонии открытия полуфинала «Арктика» принял участие директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. Он поприветствовал всех конкурсантов от имени губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и отметил, что это мероприятие стало первым офлайн-событием, которое проводится в округе в период пандемии коронавируса.

«Интерес к полуфиналу большой, мы это видим по представительству, в зале присутствуют профессионалы из 11 регионов страны, из разных городов Ямало-Ненецкого автономного округа. Если вы думаете, что выбор проходил по территориальной принадлежности и к нам приехали только северяне, это не так. В зале есть участники из Санкт-Петербурга, Твери и даже из теплого Краснодара, это лишь подтверждает тезис об интересе и особом внимании к Арктике. И мы видим этот интерес не только снизу, от обычных туристов, но и сверху. Надеюсь, наши совместные с Ростуризмом инициативы и планы в течение года найдут свое отражение в утвержденных программах по развитию арктического туризма и в конкретных событиях, результатах, которые принесут Арктике особую популярность и известность во всем мире. Нам есть куда расти, потенциал и перспективы достаточно большие», - сказал он.

Также Хайруллин поблагодарил организаторов полуфинала.

«Я благодарю платформу «Россия – страна возможностей» и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства за энергию и желание взяться за высокоимиджевый проект, довести его до логического завершения. Впереди финал, большое событие. Уверен, что со временем «Мастера гостеприимства» смогут конкурировать даже с главным конкурсом платформы «Россия – страна возможностей» – «Лидеры России» по масштабности, по вовлеченности участников»,- подчеркнул Хайруллин.

В свою очередь руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин рассказал, что на конкурс поступило 21 095 заявок. В полуфинал вышли участники, показавшие наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма. В полуфинале «Арктика» участвуют конкурсанты из 11 регионов, самый многочисленный – ЯНАО, это 23 человека. Из Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа приехало по 3 участника, Тверскую область и Ненецкий автономный округ представляет по 2 конкурсанта, из Краснодарского края, Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской областей на конкурс приехало по 1 участнику. Традиционно среди участников больше представительниц прекрасного пола: 62% женщин и 38% мужчин.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 13 ноября. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти, а 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. Победители получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержки Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».