МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Иск Алексея Навального к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову по поводу его высказывания о работе ЦРУ с блогером не может быть удовлетворен, поскольку заявитель в данном случае является объектом работы спецслужб, а не субъектом, пояснил РАПСИ известный адвокат Алексей Мельников.

«Навальный заявил, что подает в Пресненский  районный суд Москвы иск на Дмитрия Пескова за слова о сотрудничестве с ЦРУ. Но господин Навальный, как обычно, невнимательно слушает то, что было сказано, и намеренно делает не те выводы, которые вытекают из конкретных слов. Песков сказал буквально следующее: «Наверное, не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Вот так будет корректнее. Действительно, есть такая информация, я даже могу сказать конкретно, с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни». То есть он в этой работе не субъект, а объект. А объект не может возмущаться в отношении слов, что с ним работают. Это ЦРУ может спорить с Песковым, но как-то их не слышно. Навальный же здесь ведомый, а не ведущий», - объясняет эксперт.

Адвокат утверждает, что подобный иск о диффамации Навальный не выиграл бы «ни в одном суде мира». 

«Песков не сказал ничего плохого о действиях самого Навального. История с отравлением оставляет тяжелое впечатление, что это действительно действие кого-то, кто хотел навредить России. И Навальный тут оказался объектом действия, а не субъектом. Предполагаю, что Навальный, как обычно, будет политизировать процесс, в этом его единственная цель. Никаких юридических аргументов тут нет. В случае, если речь идет об информации которая не является порочащей, то обязанность доказывания вообще лежит на самом Навальном. Советую взять ему справочку в ЦРУ, может, это поможет», - заключил Мельников.