МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрит уголовное дело в отношении трех врачей детской областной больницы, из-за халатности которых 157 детей заразились гепатитом С, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"По версии следствия, заведующие гематологическим и эпидемиологическим отделениями детской клинической больницы, а также заместитель главного врача по лечебной работе на протяжении 10 лет не обеспечивали соблюдение эпидемиологической безопасности в медучреждении, в связи с чем из-за использования нестерильных медицинских инструментов вирус длительное время передавался от одного пациента гематологического отделения к другому", — рассказали в ведомстве.

Из материалов дела следует, что при госпитализации в больницу у детей имелись отрицательные результаты лабораторного обследования на гепатит С, однако в дальнейшем выявлялись положительные маркеры вируса.

Всего из-за халатности врачей гепатитом С были заражены 157 несовершеннолетних.

В настоящее время благодаря принятым уполномоченными органами мерам в больнице обеспечено исполнение требований законодательства в области здравоохранения, с начала 2019 года случаи инфицирования детей гепатитом прекратились, добавили в Генпрокуратуре.