МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по городу Москве завершил расследование дела в отношении бывшего мирового судьи, обвиняемого в разбойном нападении на жилой дом в Новой Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-мирового судьи направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", — добавили в СК.

По версии следствия, вечером 17 июля 2018 года организованная группа из 10 человек в составе действующего мирового судьи Жуковского судебного района Московской области, распределив роли, совершили разбойное нападение на жилой дом, расположенный в деревне Постниково в Новой Москве. Применив насилие и угрожая ножом хозяину дома, а также его близким, соучастники похитили имущество и денежные средства на общую сумму более 5 миллионов рублей.

В СК уточнили, что ранее четверо участников организованной группы были осуждены к длительным срокам лишения свободы, ещё четверо — объявлены в международный и федеральный розыск. В отношении одного обвиняемого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.