МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в вымогательстве и незаконном лишении человека свободы Александру Мавриди — фигуранту дела об убийстве владельца мясокомбинатов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

«Следственными органами СК России по Московской области Александру Мавриди и его сообщнику - Константину Барскому предъявлено обвинение в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц и вымогательстве группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 127 УК РФ и подпункты «а, б» статьи 163 УК РФ). Мавриди также обвиняется в совершении убийства предпринимателя (часть 2 статьи 105 УК РФ). По ходатайству следствия судом в отношении Барского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Мавриди ранее судом было принято аналогичное решение», — добавили в ведомстве.  

По данным следствия, во время осмотра квартиры Мавриди был обнаружен пенсионер, прикованный к кровати. Потерпевшим оказался в прошлом известный московский адвокат. Как уточнили в СК, в период с ноября 2018 года по 2 ноября 2020 года, потерпевший согласился подписать договоры купли-продажи на три квартиры, расположенные в городе Москве, общей кадастровой стоимостью более 55 миллионов рублей, которые перешли в собственность участников организованной группы.