МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Понижение муниципального фильтра в российских регионах позволит создать здоровую легитимную конкурентную среду в избирательных процессах, считает советник Руководителя Аппарата Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Матвеев.

Ранее президент Владимир Путин поручил вернуться к решению вопроса о снижении так называемого муниципального фильтра на выборах глав регионов. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова по итогам встречи с главой государства.

«Данный вопрос находится введении регионов, минимальный «порог фильтра» зависит от субъекта, в котором происходит выдвижение. Калужская область является примером региона, где «муниципальный фильтр» был снижен, и эта практика показала хорошие результаты. Например, на Единый день голосования в 2020 году «фильтр» прошли много непарламентских политических партий, а в кампании по избранию главы региона участвовали 6 сильных кандидатов, что говорит о конкурентности и доверии избирательной системе в Калужской области. Были и молодые кандидаты, для которых это был первый политический опыт, но они показали свою предвыборную работу достойно и заслужили свой электорат. По итогам выборов в областную и городскую Думу прошли непарламентские партии, им оказали доверие граждане Калужской области. На мой взгляд, понижение «муниципального фильтра» в регионах необходимо, чтобы создавать здоровую легитимную конкурентную среду в избирательных процессах», — сказал эксперт. 

По его мнению, дискуссия по этому вопросу должна развиваться, поскольку «это необходимо для всей избирательной системы РФ, и в первую очередь для граждан страны».