МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. За последние десятилетия практически удалось решить такие системные проблемы как необоснованный вызов адвоката на допрос и обыски в адвокатских офисах, об этом во время онлайн-заседания комиссии АЮР по адвокатуре заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Генри Резник. 

«Мы близки сейчас к полному разрешению этих проблем. Что касается обысков, то адвокаты с 2005 года добивались приведения УПК РФ, допускавшего обыск без постановления суда, в соответствие с Законом об адвокатуре, запрещавшим такую практику. После обращения в Конституционный Суд РФ он вынес очень интересное решение, установив, что приоритет УПК РФ не абсолютен, и в случаях, когда иной закон устанавливает более высокий уровень защиты прав человека, приоритетен именно он. Остается еще добиться, чтобы суды указывали перечень предметов, подлежащих выемке», - добавил Резник. 

Он также остановился на случаях привлечения адвокатов к уголовной ответственности в связи с получением ими гонораров, которые кому-то кажутся завышенными. Резник подчеркнул, что адвокатская помощь уникальна и оценить ее качество и пользу для клиента крайне сложно. 

Кроме того, вице-президент ФПА отдельно отметил, что вмешательство в деятельность судьи криминализировано и влечет серьезное наказание, тогда как деятельность адвоката, пытающегося убедить суд в своей правоте, воспринимается чуть ли не как преступление, а его контакты с участниками процесса расцениваются как умысел повлиять на правоохранительные органы или суд. 

«Самое печальное, когда адвокатов за осуществление своей функции просто избивают. Ничего подобного на моей памяти просто не было», – указал Резник, говоря о деле Дианы Ципиновой.