МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. В Москве в рамках «Премии Рунета-2020» вручили награды юристам и адвокатам, внесшим значительный вклад в развитие цифрового и информационного права в России, сообщают организаторы.

В этом году определены лауреаты в четырех основных номинациях: лидер цифровой трансформации; вклад в развитие судебной и правоприменительной практики; общественная деятельность; вклад в юридическую науку, а также в специальных номинациях — вклад в развитие и формирование образа криптовалют в России и спецноминации от Moscow Digital School «Лучший преподаватель цифрового права».

«Темпы внедрения цифровых технологий в правовую жизнь ускоряются практически ежедневно и нормативное регулирование цифровой экономики выступает сегодня одной из самых актуальных, а также одновременно сложных, задач законотворчества и практического применения», — сказала на церемонии открытия первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации РФ Ирина Рукавишникова.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко добавил, что без практикующих юристов, преподавателей права и судей долгосрочное построение экосистемы цифровой экономики невозможно. «Анализ и разработка законопроектов в сфере IT, формирование правоприменительной практики, приведение бизнес-процессов в соответствие с юридическими нормами – не менее важные задачи, чем написание кода или доработка IT-продукта. Особенно приятно, что в этом году премия «Цифровой юрист года» вручается в номинации «Лучший преподаватель цифрового права», так как будущие законотворчество и юридическое сопровождение IT-компаний в руках нынешних студентов — завтрашних судей и партнеров юридических фирм», — уверен директор РАЭК.

По итогам отбора конкурсной комиссии «Лидером цифровой трансформации» стала Анна Серебряникова — президент Ассоциации больших данных, член Совета директоров ПАО «МегаФон». В этом году Ассоциацией больших данных под ее руководством была разработана и реализована стратегия развития рынка больших данных до 2024 года, участниками рынка был принят Кодекс этики использования данных, а также создана песочница данных АБД.

Номинация «За вклад в развитие судебной и правоприменительной практики» вручается за создание судебных прецедентов и реализации новых сделок в сфере цифрового и информационного права. Победу одержали Юрий Брисов — директор ООО «Юридические и финансовые креативные решения» и Александр Журавлев — управляющий партнер юридической компании ЭБР. Они разработали и реализовали первую сделку по использованию блокчейн-токена в качестве обеспечения банковского кредита. По мнению экспертов, сделка создала прецедент в мире децентрализованного финансирования (DeFi) не только в нашей стране, но и в Европе, странах Азии и Ближнего Востока.

Награду в номинации «За общественную деятельность» получила Мария Шклярук — генеральный директор Центра перспективных управленческих решений. За этот год Шклярук внесла существенный вклад в развитие российского законодательства в области цифрового и информационного права. Под ее руководством разработана собственная методика оценки цифровой зрелости организации, которая была применена Счетной палатой РФ. Методика может быть адаптирована для оценки любых государственных и коммерческих организаций.

В номинации «За вклад в юридическую науку» победил доцент факультета права НИУ ВШЭ Роман Янковский. Конкурсная комиссия высоко оценила существенный вклад номинанта в развитие российской правовой науки. Янковский является автором ряда научных исследований, разработок и статей, посвященных проблематике использования новых информационных технологий, регулированию смарт-контрактов, токенов и криптовалют, правовым аспектам защиты ПО, особенностям предпринимательской деятельности в сети «Интернет».

В спецноминанции «За вклад в развитие и формирование образа криптовалют в России» одержал победу партнер юридической компании «Taxology» Михаил Успенский. В 2019 году он сопровождал первый в РФ вклад биткоина в уставный капитал российской компании, который прошел регистрацию ФНС России. Кроме того, совместно с РАКИБ и МО АЮР создал расчётный кросс-курс биткоина к российскому рублю, а также выступил соавтором методических рекомендаций по установлению оценщиками рыночной стоимости криптовалют в СРО «Экспертный совет».

Спецноминация Moscow Digital School «Лучший преподаватель цифрового права» досталась доктору юридических наук, заведующему кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владиславу Архипову. В этом году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Семантические пределы права в условиях медиального поворота: теоретико-правовая интерпретация». Кроме того, на базе вуза в магистратуре им был запущен учебный курс «Правовые проблемы компьютерного спорта» для программы «Юрист в сфере спортивного права» и курс на английском языке «Data Privacy Regulations» (на основе сравнительного анализа ФЗ «О персональных данных» и GDPR, а также практики их применения).

Премия «Цифровой юрист года» была учреждена в 2019 году Московским отделением Ассоциации юристов России (МО АЮР) совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Moscow Digital School.