МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Более 120 тысяч школьников и студентов подали заявки на участие в четвертом сезоне Международного конкурса «Мой первый бизнес 2.0» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщили в пресс-службе.

Организаторы конкурса напомнили, что участники от 14 до 23 лет подают заявки со своими бизнес-идеями и готовыми стартапами для того, чтобы получить возможность защитить свой проект на федеральном уровне. Подать заявку конкурсанты могут до 28 февраля 2021 года на сайте проекта «Мой первый бизнес».

«Свое желание участвовать в конкурсе выразили уже 120 тысяч человек из всех 85 субъектов России и десятков других государств. Конкурс позволяет открыть новых ярких участников, которые буквально с нуля начинают свое дело, получают первый опыт командной работы и реализуют свои мечты. До окончания онлайн-этапа осталось менее двух недель, советуем всем желающим не откладывать подачу заявки и рассказать нам о своей бизнес-идее», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В пресс-службе конкурса рассказали, что самые активные участники конкурса – молодые предприниматели из Москвы. Кроме того, в топе участников по числу регистраций Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская область, Свердловская область. В десятке лидеров по количеству заявок на данный момент Волгоградская, Ростовская и Челябинская области, а также Краснодарский и Пермский край. Средний возраст конкурсантов в этом сезоне – 20 лет. Школьников и студентов – примерно поровну, хотя последние в конкурсе представлены впервые. Наряду со школьной лигой в этом году появилась студенческая, чтобы более взрослые конкурсанты также получили возможность презентовать свой проект и поделиться знаниями с младшими участниками. Среди представленных работ есть не только коммерческие, но и социальные проекты по развитию городских территорий, совершенствованию дорожной инфраструктуры, созданию культурных пространств, образовательных и развлекательных онлайн-платформ.

«Одна из главных задач конкурса – показать, что начать свое дело может любой, кто горит идеей, знает свои сильные стороны и готов совершенствовать предпринимательские компетенции. Благодаря экспертной поддержке наставников и эффективной программе обучения лучшие участники получат пошаговый план по развитию своего проекта. Конкурс – живая площадка, где сильные идеи получают достойное будущее и трансформируются в готовый бизнес. Я рад, что московские ребята снова лидируют по количеству заявок и готовы защищать свои идеи на федеральном уровне», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В этом году экспертами конкурса станут победители конкурса «Лидеры России», спикеры бизнес-платформы Общероссийского народного фронта, которые поделятся с конкурсантами своим предпринимательским опытом и помогут реализовать поставленные задачи. В финале проекта участники сразятся за главные призы – грант «Умник» на реализацию проекта стоимостью 500 000 рублей, обучение в двухмесячном акселерационном курсе. Лучших конкурсантов также ожидают призы для успешной коммуникации, среди которых 20 iPhone, 20 MacBook, 15 Sony PlayStation.