МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Собственники компании «Томет», находящейся в процессе банкротства, предложили кредиторам заключить мировое соглашение путем списания 69,2 миллиарда рублей требований к должнику. Представители АО «ОХК «Уралхим» объяснили, почему принятие данных условий невозможно. 

«Создается впечатление, что собственники ООО «Томет» преднамеренно подготовили заведомо неприемлемое предложение, чтобы обвинить «Уралхим» в неконструктивной позиции в вопросе банкротства их предприятия. Напомню, что именно ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) выступило инициатором процедуры банкротства ООО «Томет». Теперь, когда арбитражным управляющим проведен анализ финансового состояния должника, подтвердивший невозможность исполнения им своих обязательств, становится ясным, что единственным выходом для выполнения обязательств перед кредиторами и сохранения производства «Томета» является приход серьезного инвестора, который наведет порядок на предприятии», — прокомментировал ситуацию директор по правовым вопросам «Уралхима» Дмитрий Татьянин.

Предложение о списании большей части требований к должнику из общей суммы долга в размере 87,7 миллиарда рублей исходит от компании Triumph Development Limited, владеющей «Тометом». Условия мирового соглашения были опубликованы на сайте «Томета» в конце февраля и вызывают, по мнению кредитора, ряд вопросов. 

Во-первых, в проекте мирового соглашения не содержится информации о компенсациях в пользу «Тольяттиазота», которые включены в дело о банкротстве. В то же время «Уралхим», назначенный судом взыскателем по данному требованию, намерен обеспечить компенсацию максимально возможной суммы задолженности в пользу ТоАЗ. Реализовать же эту интенцию в рамках озвученных условий мирового соглашения не представляется возможным. 

Во-вторых, собственник «Томета» предлагает кредиторам отсрочку сроком на семь лет и прощение долга в размере около 70 миллиардов рублей, не уточняя при этом возможную пользу для адресатов от реализации этого плана. 

В-третьих, прощение долга в размере 69,2 миллиарда рублей никак не разрешит ситуацию с несостоятельностью «Томета», поскольку по завершении этой процедуры у компании появится необходимость оплатить налог в размере 20% — 14 миллиардов. Однако активный баланс «Томета» составляет только 11 миллиардов, что приводит к выводу о невозможности ООО исполнить это обещание. 

«Таким образом, подобного рода сделка заведомо не может привести к восстановлению платежеспособности должника, а только повлечет смену основного кредитора», — считают в «Уралхиме». 

Наконец, проект мирового соглашения не содержит никаких гарантий исполнения обязательств должником: залога имущества, поручительства или банковской гарантии. В связи с чем уместно предположить, что инициатор сделки не намерен в реальности ее исполнить. 

На прошлой неделе состоялось первое собрание кредиторов ООО «Томет», по итогам которого временно исполняющий обязанности управляющего предприятием Анатолий Селищев рассказал РАПСИ о наиболее эффективных механизмах по исполнению обязательств как перед кредиторами, так и перед сотрудниками компании. 

Напомним, обязательства «Томета» перед «Уралхимом» в размере 87,7 миллиарда рублей возникли после того, как Комсомольский суд Тольятти вынес обвинительный приговор бенефициарам ПАО «Тольяттиазот» Владимиру и Сергею Махлаям, а также их зарубежным партнерам по делу о мошенничестве при осуществлении экспортных операций ТоАЗ в 2008-2011 гг.

Из этой суммы свыше 77,3 миллиарда рублей предназначены в качестве возмещения ущерба ПАО «Тольяттиазот», 10,3 миллиарда рублей – «Уралхиму». 

Согласно решению суда, «Томет», принадлежащий офшору Triumph Development Limited, был признан одним из ответчиков. Офшор контролируется осужденным бизнесменом Эндрю Циви, то есть одним из партнеров Махлаев.