МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Сумма штрафа за первичное нарушение законодательства РФ социальными сетями может быть увеличена в зависимости от разных факторов, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

«Штрафы за повторное нарушение закона, когда сумма штрафа увеличивается до 1/10 совокупного размера годовой выручки компании, на мой взгляд, адекватны. За первичное нарушение, возможно, следует ввести дифференцированную шкалу.

Сумма может быть больше, но в расчёт должны браться определенные вещи», — сказал Журавлев РАПСИ.

Так, например, по его мнению, компетентные органы могут обращать внимание на то, какие меры предприняла социальная сеть для удаления незаконного контента с момента того, как она о нем узнала, могла ли она удалить этот контент раньше, используя алгоритмы. Также можно учитывать тот факт, способствовала ли соцсеть распространению незаконного контента. «Соразмерность штрафа должна исходить из характера правонарушения, которое допустила платформа», — подчеркнул эксперт.

Журавлёв напомнил, что IT-платформы, не имеющие официальных представительств на территории России, по настоящее время могут не оплачивать штрафы. Как, например, Twitter до сих пор не оплатил штраф в 4 миллиона рублей за отказ предоставить персональные данные россиян.

«Даже если получено судебное решение и исполнительный лист, то фактически эти штрафы в принудительном порядке государство получить не сможет, так как у IT-платформ нет представительства и юрлица на территории России. Возникает ситуация, когда появляется правовой пробел, нет принципа равноприменимости, когда иностранные компании без регистрации могут не исполнять закон, а российские обязаны его исполнять. Сейчас вряд ли что-то можно сделать», — подчеркнул он.

Журавлёв считает, что нужно менять законодательство и обязывать зарубежные платформы открывать свои представительства на территории России.

«И дальше вводить меры ответственности, которые будут применяться к тем, кто не открыл такие представительства и продолжает нарушать закон в части деструктивного контента и персональных данных», — добавил он, подчеркнув, что эти меры должны применяться на основании судебного акта и последовательно.

В настоящее время в мировом суде ждут рассмотрения 9 административных протоколов в отношении Facebook, Twitter и Google, составленных за неудаление или несвоевременное удаление информации с призывами к подросткам участвовать в незаконных акциях. Суммы штрафов могут составит от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Между тем суд в Санкт-Петербурге уже оштрафовал социальную сеть "ВКонтакте" на 1,5 миллиона рублей за игнорирование требований Роскомнадзора удалить видео с призывами к участию в несогласованных митингах. Платформа намерена обжаловать это решение.