МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Уголовное наказание за оскорбление ветеранов должно принести превентивный эффект, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении поправок, предусматривающих уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. 

«Эта инициатива как раз из той области, когда закон абсолютно понятен всем. Всем понятно чего делать нельзя, что именно недопустимо. Нельзя оскорблять ветеранов и вообще глумиться над нашими святынями, ветераны - это наша ярко выраженная святыня, которая объединяют весь народ», - сказал Аграновский РАПСИ. 

Как считает адвокат, уголовная статья и наказание за оскорбление ветеранов должны иметь привентивное воздействие.

«Уголовная ответственность, конечно, должна быть, санкция совершенно не превышена. Уверен, что наказание не будет направо и налево применяться, но прежде чем что-то написать или сказать, люди 10 раз подумают и промолчат», - подчеркнул Аграновский и назвал инициативу очень своевременной.

«Эту инициативу я приветствую, она не только своевременная, но даже предложена с опозданием, но лучше поздно, чем никогда! Ещё совсем недавно не только в России, но и в западных странах не было такой наглой попытки реабилитации нацизма и фашизма и переписывания истории», - сказал Аграновский.

Он также приветствует, что все политические силы в Госдуме поддержали данную инициативу.

«Это говорит о том, что по этому вопросу в обществе существует полный консенсус. Более того, мне кажется по этому вопросу все политические силы должны быть едины. А кто не един, того и не нужно допускать к общественно-политической жизни в России», - сказал Аграновский, при этом напомнив, что в других странах за отрицание опасности нацизма и фашизма, а также за глумление над святынями предусмотрено гораздо более строгое наказание.