МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Следственные органы СУ СК РФ столицы возбудили уголовное дело об организации в СИЗО неформального запрещенного в РФ движения «Арестантское уголовное единство», сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, не позднее апреля 2020 года лица обладающие криминальным авторитетом организовали на территории ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве ячейку международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», запрещённое в Российской Федерации, с целью пропаганды его деятельности на территории изолятора», – указали в СК. 

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). 

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к его совершению. Расследование по уголовному делу продолжается», – добавили в СК РФ. 

В середине августа прошлого года Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистским и запретил его деятельность на территории России.