МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Правоохранительные органы установили местонахождение скрывавшегося от правосудия 16 лет адвоката, обвиняемого в похищении в Красноярском крае двух менеджеров казино, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевого Следственного комитета РФ. 

По версии следствия, в декабре 2004 в Норильске произошел передел собственности между двумя учредителями фирмы, занимавшейся игорным бизнесом, «в результате которого были образованы две организации - ООО «Реванш» и ООО «ЕвроМаксима». По указанию представителя владельца ООО «Реванш» менеджеры разукомплектовали игровые автоматы, которые руководитель ООО «ЕвроМаксима» считал своей собственностью», — отметили следователи. 

СК считает, что адвокат создал преступную группу с целью удержания оборудования в собственности фирмы. В неё вошли 6 жителей Норильска. Для поиска пропавших плат игровых автоматов адвокат организовал похищение менеджеров ООО «Реванш», утверждают следователи. 

«Злоумышленники 3 февраля 2005 года, действуя совместно и согласованно, с применением насилия захватили двух менеджеров ООО «Реванш» и тайно вывезли их из Дудинки в Норильск. Адвокат лично контролировал процесс похищения, руководил его осуществлением на месте преступления. В период с 3 по 18 февраля 2005 года злоумышленники насильно удерживали потерпевших, применяли к ним меры физического принуждения, стреляли в них из травматического пистолета, длительное время оставляли связанными, лишали их еды», — отметили в ведомстве. 

Менеджеры были освобождены в феврале 2005 года, участники ОПГ были задержаны и осуждены, но обвиняемый адвокат скрывался от ответственности более 16 лет.

«Адвокат длительное время скрывался от органов следствия на территории Московской области, живя под чужой фамилией. В рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет у оперативных сотрудников МВД появилась информация о том, что на территории Московской области проживает родной брат находящегося в розыске адвоката, и в его близком окружении имеется человек, внешне очень схожий с разыскиваемым. В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что разыскиваемый мужчина и человек, проживающий в Подмосковье — одно лицо», — отметили следователи.