МОСКВА, 23 мар – РАПСИ. Экс-советник гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков попросит суд рассмотреть уголовное дело, по которому обвиняется он и его сын экс-сенатор Рауф Арашуков, с участием присяжных заседателей, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Постанюк.

«Сегодня мой доверитель (Рауль Арашуков — прим. ред.) подписал протокол об ознакомлении с материалами дела. Нет никаких препятствий для его передачи в прокуратуру. А когда оно поступит в суд, Арашуков-старший будет ходатайствовать о рассмотрении дела присяжными заседателями", —указал адвокат.

По словам защитника, позиция о ходатайстве по привлечению присяжных согласована между отцом и сыном. Но её заявит именно Рауль Арашуков, а его сын, должен будет ходатайство поддержать.

По данным Следственного комитета РФ, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц, в числе которых были и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО. По версии следствия, они совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Общая сумма ущерба от действий обвиняемых оценивается в 31 миллиард рублей.

Также Рауль Арашуков связан с убийством зампреда молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, считает следствие. Рауль и его сын экс-сенатор Рауф Арашуков свою вину по делу не признают.