МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты (АП) Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката, которая забыла сдать флэш-накопитель перед свиданием с подзащитным в следственном изоляторе. 

«Совет приходит к выводу об отсутствии доказательств наличия в действиях адвоката В. умысла или грубой неосторожности, а следовательно, и дисциплинарного нарушения... Совет признаёт презумпцию добросовестности адвоката В. неопровергнутой, а дисциплинарное производство – подлежащим прекращению», — говорится в тексте решения Совета. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что 11 сентября 2020 года в помещении следственного изолятора в ходе досмотра находящихся при адвокате личных вещей до её прохода в следственный кабинет для свидания с подзащитным сотрудником СИЗО был обнаружен флэш-накопитель «Mirex».  

В свою очередь адвокат пояснила, что забыла о том, что флэшка находится в пенале вместе с другими канцелярскими предметами, при этом на ней отсутствовала какая-либо информация, относящаяся к подзащитному. Каких-либо действий, направленных на передачу либо попытку передачи флэш-накопителя лицу, содержащемуся под стражей, адвокатом также не совершалось. 

Таким образом, Совет АП пришел к выводу об отсутствии каких-либо доказательств намеренного сокрытия защитником флэшки. 

«Предположение об этом администрации СИЗО, ссылка на которое содержится в представлении Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве, является голословным и ничем не подтверждено. Объяснения же адвоката В. о том, что она просто забыла о находящемся в её пенале вместе с другими предметами флэш-накопителе, и о том, что на нём отсутствует какая-либо информация, относящаяся к лицу, для свидания с которым она пришла в СИЗО, не опровергнуты», — указал Совет.