САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан руководитель детской туристской группы, попавшей под сход лавины в Хибинах на склоне горы Маннепахк, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Мурманской области.

Пресс-служба ведомства не сообщает фамилии задержанного, но из отчетов Главного управления МЧС по Мурманской области известно, что этой группой руководил 48-летний опытный инструктор, выпускник географического факультета педагогического вуза Сергей Смирнов.

Ранее сообщалось, что уголовное дело, возбуждено мурманскими следователями по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть ребенка.

По данным следствия, подозреваемый является инструктором петербургского туристского клуба "Скиф" и именно он вел 22 марта группу детей в возрасте от 12 до 15 лет по лавиноопасному склону. "Перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не были учтены ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее", - рассказывают в СУ.

По данным источника в ведомстве, у следователей есть ряд вопросов к инструктору, в частности, почему он повел группу по лавиноопасному склону во второй половине дня, хотя на такие участки маршрута выходят утром, пока солнце не разогрело снег.

Одновременно, Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц клуба "Скиф" по факту халатности. Следствие интересует очень юный возраст участников - в походы данной категории сложности допускают подростков, имеющих опыт многодневных лыжных переходов, и в возрасте старше 15 лет.