МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Одним из новых направлений конкурса «Лидеры России» станет «Международный трек», в котором смогут участвовать как соотечественники, так и иностранные граждане, сообщили в пресс-службе проекта.

«Лидеры России» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Решение о запуске трека принято на втором заседании Наблюдательного совета АНО, которое прошло в пятницу в режиме видеоконференции. Участвовать в «Международном треке» смогут соотечественники и иностранные граждане, в том числе иностранные студенты и выпускники российских вузов. Призом для самых успешных конкурсантов может стать получение вида на жительства в России или даже российский паспорт, сказали в пресс-службе.

«Если прямо сказать, чтобы люди могли приезжать сюда, работать, добиваться успеха личного, успеха для самой России. Первое, что нужно сделать, – решить вот эти формальности, связанные с видом на жительство, с гражданством. Поэтому, скажем, для финалистов можно вид на жительство выдавать в упрощенном порядке, для победителей – гражданство, вообще двигаться в этом направлении. Обязательно попрошу коллег из МВД, из администрации президента, из правительства подумать, формализовать ваши предложения», – сказал сказал президент РФ, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин на заседании совета.

Глава государства добавил, что «тех, кто участвует во всех наших программах, а это талантливые люди, России такие нужны, – надо переманивать таких, как вы».

«Мы уже приняли ряд решений, связанных с тем, чтобы облегчить возможность приобретения вида на жительства и гражданства для тех людей, которые хотят жить в России, особенно для наших соотечественников. Ваше предложение лежит как раз в этом мейнстриме, наших собственных представлений, что и как нужно делать. Здесь, без всякого сомнения, с удовольствием поддержу ваше предложение», – подчеркнул президент.