МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Конкурс «Лидеры России» – один из самых эффективных кадровых проектов страны за последние годы, считает председатель Совета Федерации РФ, наставник конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Валентина Матвиенко.

В среду стартовала регистрация участников на четвёртый конкурс «Лидеры России», призванный выявить лучших управленцев в стране по таким направлениям, как «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также в треке «Международный» и треке «Студенты». Победители конкурса смогут получить в наставники одного из 100 ведущих управленцев страны. Одним из наставников конкурса выступает Матвиенко.

«Это один из самых эффективных кадровых проектов, реализованных в России за последние годы. За три сезона почти 700 тысяч молодых людей приняли участие в этом конкурсе. Причём успешно прошли его целый ряд участников конкурса, заняли ответственные посты в бизнес-компаниях, стали губернаторами, мэрами, заместителями министров. Аналогов, кстати, такого конкурса в мире нет. Я бы сказала, что такой конкурс, как «Лидеры России» собой представляет такой скоростной лифт, который поднимает участников конкурса, независимо на каком расстоянии они находятся от Москвы, от центра управления, на разные этажи, в том числе на верхние этажи государственного управления», – отметила Матвиенко.

По ее мнению, проект «Лидеры России» дает возможность молодым людям себя реализовать. И главное, что молодежь чувствует себя востребованной государством. Наставник проекта подчеркнула, что конкурс обладает большим потенциалом, так как в нем реализованы еще не все возможности.

«В этом году появилось новое направление для студентов, появился международный трек для наших зарубежных соотечественников. Интерес к конкурсу по-прежнему сохраняется очень большой. Поэтому Совет Федерации всячески поддерживает этот конкурс, мы внимательно следим, поскольку мы палата регионов, чтобы представители всех субъектов Федерации имели возможность участвовать в конкурсе. И это, конечно же, не просто выявление талантливых, способных молодых людей, но это и создание условий для их потенциала. Замечательный конкурс. Его обязательно нужно продолжать», – заключила Матвиенко.

В пятницу, 26 марта, президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск четвертого конкурса управленцев «Лидеры России» 2021-2022 гг. Старт заявочной кампании был дан 31 марта во время медиапрезентации четвертого конкурса «Лидеры России». Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый – это регистрационная кампания, которая началась 31 марта и закроется 26 апреля в 23:59 по московскому времени. Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня текущего года. В конце лета–начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также 2 отдельных направления, которые будут запущены в апреле: трек «Международный» и трек «Студенты». Для участия в «Лидерах России» можно будет выбрать только один трек. Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.