МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ предлагает разрешить защитникам проносить на территорию следственного изолятора технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись. 

«Часть 1 статьи 18 Закона о содержании под стражей предлагается изложить в новой редакции, указав, что подозреваемым и обвиняемым свидания с защитником предоставляются с момента фактического задержания, наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ... Там же предлагается указать, что защитнику разрешается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись, а также технические средства, на которых хранятся копии материалов уголовного дела», — говорится в Отчете о деятельности Совета ФПА за период с апреля 2019 года по апрель 2021 года. 

Кроме того, предлагается дополнить статью 18.2 указанного закона положением, запрещающим следователям и оперативным сотрудникам посещать лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в отсутствие защитника. 

Такое дополнение решит проблему приоритета предоставления следственных кабинетов правоохранителям, считают в ФПА.