МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. В рамках форума «Большой семейный совет» были предложены новые инициативы по поддержке семей с детьми, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Большой блок новых инициатив касается многодетных семей. Необходимо проработать вопросы о поэтапном снижении на них налоговой нагрузки», - сказал председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, который провёл форум «Большой семейный совет».

В мероприятии также приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.

Кроме того, Медведев предложил определить единый статус многодетной семьи по всей территории России.

«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс», - сказал он.

В свою очередь, участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева считает, что многодетным семьям нужно дать право получать компенсацию вместо земельного участка. 

«Сейчас не вся земля, предоставляемая им, обеспечена необходимой инфраструктурой. Материальная поддержка позволила бы семьям с детьми улучшить жилищные условия», - отметила она.

Также Оргеева предложила предоставлять «Подарок новорожденному» во всех регионах страны вне зависимости от материального положения родителей. 

«В него входят вещи первой необходимости, и такая поддержка востребована семьями», - уточнила она. 

Руководитель организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева посетовала, что зачастую в многодетных семьях родители находятся дома с детьми несколько лет подряд и не имеют возможности работать.

«Мы бы хотели предложить поддержать все многодетные семьи нашей страны таким образом: включить в трудовой стаж многодетной матери или отца все периоды времени, проводимые с ребенком», - сказала она, пояснив, что сейчас этот срок ограничен шестью годами.

Член Общественной палаты Краснодара, президент межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей, председатель регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько обратила внимание участников форума на проблему с взысканием алиментов. «Зачастую люди не могут получить через суд положенную сумму из-за того, что она не зафиксирована в законе, а зависит от дохода должника. 

«Мы просим, чтобы половина от регионального прожиточного минимума была зафиксирована, как обязательная выплата на содержание детей. Наши юристы в судах находятся ежедневно. Некоторые предоставляют справки, что у них зарплата 10 тысяч рублей, чтобы не платить», - сказала Недилько.

Со своей стороны руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина предложила развивать программу материнского капитала, озвучив идею включить текущие потребности в список возможных трат.

«В первую очередь, это ремонт квартиры, потому что не все семьи готовы сейчас вкладывать деньги в ипотеку, но им хотелось бы сделать ремонт в том доме, квартире, где они живут. Второе - это покупка автомобиля, это особенно важно для тех, у кого много детей. И, конечно, покупка газового оборудования», - считает Москвитина.

В свою очередь, координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» депутат Госдумы Алёна Аршинова обратила внимание, что сейчас дети до пяти лет имеют право на бесплатный проезд в электричках, а с 5 до 7 - нет. При этом 48 регионов ввели собственную льготу.

«Нужно внести изменения в закон для всей страны. Это справедливо», - подчеркнула она.

Руководитель региональной общественной организации «Семейный клуб «Перово» Татьяна Яковлева предложила ввести еще одну «транспортную» меру поддержки – в обязательном порядке оборудовать такси детскими автокреслами и не взимать за них плату.

Также в «Единой России» выступили с инициативой приоритетно зачислять в одну школу братьев и сестер вне зависимости от места их регистрации. По действующему законодательству для этого дети должны быть прописаны на одной жилплощади. В противном случае семья лишается права приоритетного зачисления в учебное заведение. Идею поддержали в Минпросвещения.

Кроме того, семейному бюджету помогло, если бы программа кешбэка за детский отдых стала постоянной, также считают в «Единой России».

В завершении форума Медведев отметил, что все прозвучавшие инициативы будут проработаны вместе с правительством и войдут в предвыборную программу «Единой России».