МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Правительство Липецкой области и АНО «Россия – страна возможностей» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут помогать молодым людям в самореализации, сообщили в пресс-службе АНО.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия - сарана возможностей» и правительством Липецкой области, направленного на установление эффективного сотрудничества в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах. 

Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку в рамках организации и проведения в Липецкой области проектов и конкурсов АНО.

Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Липецкой области и платформы в сфере коммуникаций, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов и др.

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обучения молодёжи и развития молодёжных инициатив. Это очень важно для нас. Одна из главных проблем региона – отток молодых кадров. Нужны образовательные программы, новые возможности для самореализации. Уверен, что используя опыт платформы, мы сможем создать эффективную программу именно для Липецкой области», – сказал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Со своей стороны генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил, что жители Липецкой области активно принимают участие в конкурсах платформы, всего в проектах с 2018 года приняло участие более 52 тысяч жителей региона, 184 из них стали победителями. 

«Особо хочу отметить большое количество социальных проектов в рамках конкурсов «Лидеры России», «Моя страна – моя Россия» и других. В этом году Липецкая область приняла участие в пилотном проекте «Обучающая экспедиция» клуба Лидеров России «Эльбрус», в ходе которой совместно с командой губернатора были разработаны предложения для повышения благосостояния малоимущих семей», - сказал он.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.