МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Фигуранты уголовного дела о нападении на сотрудников ГИБДД в Новосибирской области Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов причастны к совершению других преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В рамках расследования уголовного дела о происшествии в Новосибирской области получены данные о причастности двух обвиняемых Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова к совершению в октябре 2020 года в Новосибирске хулиганства и грабежа. Как установлено, обвиняемые и еще одно лицо в ответ на замечание из-за неправильно припаркованного на газоне автомобиля избили мужчину, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа и другие травмы. Кроме того, они требовали передать все имевшиеся у него деньги», — добавили в ведомстве.

В СК уточнили, что потерпевший опознал Курбанова как одного из лиц, совершивших на него нападение. В настоящее время уголовное дело передано в Следственный комитет РФ, назначена экспертиза по изъятой видеозаписи с камеры системы «Безопасный город», на которой зафиксированы обстоятельства нападения и автомобиль, принадлежащий Курбанову.

Ранее суд арестовал Исмаилова и Курбанова по делу о нападении на сотрудников ГИБДД в Мошковском районе Новосибирской области, в результате которого погиб мужчина, остановленный полицейскими для проверки документов.

По данным следствия, 28 мая на автодороге «Сибирь» двое сотрудников ГИБДД начали преследовать автомобиль с тонированными стеклами, водитель которого не выполнил их требование об остановке. Машина была задержана в районе рабочего поселка Мошково, в ее салоне находилось трое мужчин. Для установления личности правоохранители потребовали пройти в служебный автомобиль одного из них, а после отказа стали сопровождать мужчину под руки к служебной машине. Мужчина, препятствуя законным действиям сотрудников, вырывался и нанес полицейским удары. После этого второй пассажир автомобиля ударил полицейских, высказывая в их адрес оскорбления.