МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Следственные органы проводят проверку по факту обнаружения в деревне Борки Невельского района Псковской области массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«По предварительным данным, в земле может находиться до нескольких тысяч человек, расстрелянных в период с 1941 по 1943 годы немецко-фашистскими карателями и их пособниками. В настоящее время на месте раскопок с привлечением специалистов поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», — добавили в ведомстве. 

Ранее прокуратура Псковской области обратится в суд с иском о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных на территории региона нацистами в годы ВОВ. 

В рамках проекта «Без срока давности» в июле – октябре 2020 года на территории Псковской области были обнаружены места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией.  

За период оккупации Псковской области нацистами и их пособниками расстреляно 42 тысячи 537 мирных советских граждан, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 7 тысяч 629 человек, истреблено 329 тысяч 455 советских военнопленных, подчеркнули в Генпрокуратуре.