МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) предоставляет избирателю возможность «убить несколько зайцев»: проверить, как работает система и поучаствовать в полезном деле, считает первый заместитель председателя координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

В понедельник стало известно, что тестирование системы ДЭГ пройдет в Москве 29 и 30 июля.

«Как руководитель рабочей группы по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием могу только приветствовать московский опыт. Избирателю предоставляется возможность «убить несколько зайцев»: проверить, как работает система ДЭГ, убедиться в том, насколько это удобно, комфортно и просто и поучаствовать в действительно полезном деле, в определении возможных будущих решений исполнительной власти крупнейшего мегаполиса. Как и в прошлом году, к работе вновь привлекаются хакеры, которые будут бороться за денежный приз, но, судя по всему, он им не достанется, потому что взломать эту систему невозможно, и это очень здорово», — сказал Малькевич. По мнению общественника, единственное, чего не хватает в развитии, продвижении и популяризации ДЭГ, это грамотного информирования и качественной пиар-кампании.

«Мы можем гордиться высочайшим уровнем реализации продвинутых электронных сервисов в системе электоральных процессов. Дело за малым: чтобы люди почувствовали, разделили эту гордость. Наступление электронной электоральной демократии не остановить, но наша общая задача — приблизить это, и сделать так, чтобы люди ее не боялись», — заключил Малькевич.