САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела о 12 эпизодах мошенничества со "стремительными" кредитами, которые обманом заставляли оформлять пациентов в трех псевдомедицинских центрах, сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, перед судом предстанут 13 человек.

Как следует из материалов дела, выявлены три медицинских центра, в которых обманывали граждан: "АнгелМед", "Роял Клиник" и "Верба". По данным следствия, они управлялись разными ООО, но по сути являлись единой преступной организацией, действующей под единым руководством.

"Клиентов они набирали, обзванивая петербуржцев по имеющимся у них телефонным базам, размещали информацию в СМИ, в интернете. Привлекали они пациентов возможностью пройти бесплатное обследование якобы за счет государственных социальных программ. В ходе обследования гражданам сообщали, что у них выявлены заболевания, влекущие наступление тяжких последствий, вплоть до летального исхода. При том, что граждане, представлявшиеся врачами различных специализаций — неврологами, кардиологами, флебологами и другими — могли не иметь никакого медицинского образования. Потерпевшим предлагали дорогостоящее лечение и, как правило, заключали кредитный договор с банком на солидные суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Затем денежные средства переводились на счета, подконтрольные организаторам и участникам преступных групп, и распределялись указанными лицами по своему усмотрению", — описывают схему в ГСУ.

Обвиняемым вменяется 12 эпизодов совершения участниками данной преступной группы мошенничества и получения таким образом денежных средств с обманутых граждан на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Уголовные дела по заявлениям 12 потерпевших были возбуждены после того, как некоторые из них побывали на личном приеме у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Но если изучать профильные группы в социальных сетях, то становится понятно, что в Петербурге тысячи обманутых мошенниками, использующими похожие схемы.

При этом юристы, работающие с обманутыми гражданами в гражданских процессах, утверждают, что эти аферы исключительно банковские, поскольку мошенники не брали с клиентов деньги, а только заключали кредитные договоры и проводили "стремительные" транзакции мимо счетов заемщиков. И в этих делах истцами обычно являются банки, требующие возмещения средств с клиентов этих псевдомедицинских центров, а не с организаций, непосредственно получивших средства. 

При этом, по словам юристов, массово одобряя кредиты, банки не проверяют платежеспособность клиента, не интересуется наличием поручителей.