МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Юнистрой» Майи Гагуа, обвиняемой в хищении более 94 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных для строительства СИЗО в Симферополе, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Вину она признала полностью и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело выделено в отдельное производство. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — рассказали в СК. 

Гагуа предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации имущества, добытого преступным путем, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159, пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). 

По версии следствия, в 2015-2017 годах Олег Коршунов, занимавший должность заместителя директора ФСИН России, путем дачи указаний подчиненным сотрудникам обеспечил направление бюджетных средств, выделенных для строительства следственного изолятора в городе Симферополе, в подконтрольные подрядные организации, руководимые его соучастниками: Валерием Каклюгиным, Гагуа и ее знакомым Андреем Углановым. Злоумышленники обналичили часть полученных средств в размере 94,6 миллиона рублей и распорядились ими, не завершив строительные работы. 

Следственные действия по уголовному делу в отношении Коршунова, Каклюгина и Угланова завершены. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, добавили в СК.